1. 首页
  2. 问题详情

欠钱十年还能起诉吗?

欠钱十年还能起诉吗?

能起诉,出借人没有在3年的诉讼时效期间内主张权利或起诉,如果超过诉讼时效,出借人起诉至法院,而借款人以超过诉讼时效抗辩,出借人的诉求将不会得到法院的支持。《民法总则》第一百八十八条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

本问题和回答均来自本站网友,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://www.hlvshi.com/ask/5405

相关问题